+7 (812) 646-47-78

Заказать звонок
г. Санкт-Петербург
ул. Ватутина, д. 19
БЦ "Омега" оф. 209

Декоративный напольный плинтус

Ремонт - процесс, требующий немалых финансовых затрат и времени. А еще он выматывает и периодически доводит до эмоционального истощения. Поэтому планировать дизайн интерьера необходимо с учетом самых незначительных деталей, чтобы по окончанию ремонта не разочароваться в нем.

плинтус с подсветкой

Например, довольно часто о такой штуке, как плинтус напольный декоративный, забывают или пытаются сэкономить. И зря - он выполняет практичную функцию, защищая тепловой шов, и придает комнате завершенности. Только в случаях, когда стены и напольное покрытие выполнено из плитки или натурального камня, можно воздержаться от установки на пол плинтуса.

Разновидности

В зависимости от используемого материала выделяют несколько видов напольных молдингов:

плинтус зайчик

  • Пластиковый - подходит для линолеума и ламинированного паркета. Считается самым доступным и, наверное, популярным, потому что стоит дешево. Представлен во многих цветах и оттенках. Но для установки требуются пластиковые крепления и заглушки, которые очень заметны и не очень практичны.
  • Ламинированный - предназначен только для ламината. Его не так просто найти, потому что в России всего несколько производителей такого рода плинтусов.
  • Шпонированный - используется для паркета, паркетной доски или массивной половой доски. Его преимущество - богатый ассортимент и возможность подобрать идеально подходящий оттенок. Хорошо держит геометрию. Из минусов - неоднородный цвет, который меняется со временем. Возможны сучки и зазубрины.
  • Массивный - чаще всего применяется для массивной половой доски и заказывается у того же производителя, откуда и напольное покрытие. Плохо держит геометрию и продается, преимущественно, без лакового покрытия, требуя дополнительной обработки.
  • Гипсовый - самая дорогая категория из всех. Изготавливается на заказ. Гипсовый напольный плинтус уместен в том случае, если весь интерьер выдержан в классическом стиле или современной классике.

    Для гипсовых молдингов необходимы такие же потолковые плинтуса, возможно колонны и т.д. В их оформлении главное - выдержать золотую середину: массивная лепнина перегружает пространство с низкими потолками, поэтому от них стоит отказаться. Также необходимо учитывать их хрупкость - изделие легко повредить при перестановке мебели.

Напольные плинтуса для сложных конструкций

изогнутый плинтус

Если помещение спроектировано с большим количеством переходов и плавных линий, то не каждый плинтус справиться с такой задачей.

Помимо перечисленных видов, существуют еще несколько:

  • пробковый - хорошо гнется;
  •  
  • изделия из полиуретана и дюрополимера, в состав которых входит каучук - ищите плинтус с пометкой Flex;
  •  
  • поливинилхлоридные - пластичный и гибкий вид, которые предусматривает возможность монтажа на изогнутые поверхности (нагревают и устанавливают, пока не остыл).

Другие статьи