+7 (812) 646-47-78

Заказать звонок
г. Санкт-Петербург
ул. Ватутина, д. 19
БЦ "Омега" оф. 209

Использование фасадной лепнины

красивая фасадная лепнинаДля придания внешнему виду здания уникальности используются различные виды фасадной лепнины. В зависимости от конкретных задач, стоящих перед архитектором или дизайнером, с помощью декора наружных стен можно добиться разного эффекта:

  • улучшить эстетику сооружения;
  • внешне изменить стиль здания;
  • создать совершенно эксклюзивный фасад.

Фасадная лепнина из гипса используется для оформления зданий частного и коммерческого назначения, распложенных в городской черте и за городом. Она может быть простым элементом украшения или способом выражения статуса и престижа владельца. Дизайн в последнем случае приобретает самостоятельное значение и целиком зависит от таланта и опыта специалиста, занимающегося оформлением.

Преимущество гипса в том, что это экологичный, достаточно прочный и пластичный материал, с помощью которого можно решить в буквальном смысле любую дизайнерскую задачу. Малый вес гипсовых элементов позволяет широко использовать его в фасадных работах без риска разрушения стен из-за повышенной нагрузки.

Виды фасадных элементов

Оформление стен лепниной позволяет воссоздать внешний вид здания, построенного в классическом либо неоклассическом стиле. Дизайнер может использовать единичные элементы либо комплексные решения сообразно общему архитектурному облику здания. Наиболее популярными являются следующие элементы фасадной лепнины.

колонны

Колонны либо пилястры, имитирующие отдельно стоящие конструкции. Классическая колонна имитирует один из элементов греческой ордерной системы: дорический, коринфский, ионический. Однако любая колонная имеет ствол, основание-базу, верхнюю декоративную часть – капитель. Колоннами или пилястрами часто оформляют входную группу или большой балкон. Реже колонны из гипса становятся самостоятельным элементом организации внешнего пространства, например, в виде колоннад. В любом случае колонна используется не только как декоративных, но и как опорных элемент в качестве несущей конструкции.

Балюстрады и поручни. Представляют собой конструкцию из отдельно стоящих балясин, перекрытых декоративными перилами. Балюстрады оформляют конструктивные элементы входных групп, балконов, открытых веранд, террас, лестниц. Внешний вид варьируется от стандартных столбиков до имитации классических колонн или вазонов.

Фриз. Этот декоративный элемент в виде горизонтальной лепной полосы обрамляет верхнюю часть фасада. Выразительный декоративный фриз является одним из наиболее узнаваемых элементов зданий со времен античности, поэтому часто используется для украшения статусных построек.

Триглиф. Узнаваемый элемент фриза. Представляет собой прямоугольную декоративную пластину, встроенную во фризовую ленту. Часто разделен вертикальными линиями и украшен характерными выступами. Триглиф вместе с фризом и колоннами представляет единый архитектурно-декоративный элемент, соотносимый с античным храмом или классицистическим зданием.

Молдинг, арка, карниз. Представляют собой декоративное оформление оконных, балконных, дверных проемов. Придают фасаду легкий и одновременно изысканный вид.

Барельеф или горельеф. Является одной из разновидностей скульптуры, представляя собой выдающиеся из плоскости стены изображения. Монтируются над входными дверями или непосредственно на стенах первого и второго этажа.

Руст. Особый вид отделки, придающий зданию торжественность и завершенность. Выглядит как особая отделка стены, часто с имитацией грубого камня. Рустованными элементами часто покрывают цоколи и углы сооружений.

арка с лепным декором

Лепнина из гипса используется для оформления отдельных частей здания или всей поверхности стен. Она не дает нагрузку на несущие опоры, смотрится изысканно и эстетично.


Другие статьи