+7 (812) 646-47-78

Заказать звонок
г. Санкт-Петербург
ул. Ватутина, д. 19
БЦ "Омега" оф. 209

«Парижский гипс» - ценный материал или маркетинговый ход?

С культурой и искусством Франции у нас ассоциируются роскошь, изящество и утонченность. Из старинных дворцов в наше градостроительство перекочевали самые лучшие архитектурные секреты, детали интерьера и стилистические особенности.

гипсовые детали

А один из видов гипса даже начали называть «парижским» и присваивать ему совершенно удивительные свойства, среди которых повышенная износостойкость, долговечность, ударостойкость и многое другое.

Но действительно ли эта разновидность строительного материала настолько хороша, или же его популярность – это продуманный маркетинг?


Немного истории

гипсовый элемент декораВ качестве строительного материала, гипс используется на протяжении более 4 тыс. лет, и, казалось бы, за это время о таком доступном материале можно было узнать всё. Но этот доступный ресурс оказался не таким уж и простым, как могло показаться на первый взгляд.

До XVII люди не осознавали всего потенциала, скрытого в гипсовых изделиях. Как всегда, в дело вмешался случай, к сожалению, не самый счастливый.

Те, кто изучал мировую историю, наверное, слышали о Великом лондонском пожаре, который поглотил столицу Англии в 1666 году. Он принес не только человеческие жертвы, но и уничтожил почти 14 тыс. строений.

Как только стихия была подчинена, было отмечено, что дома из дерева, обработанный гипсовым раствором, сохранились лучше всего.

Французы, узнав об этом, сделали процесс обработки гипсом обязательным. А раз на территории этой страны было крупнейшее месторождение, сырье распространилось по Европе и прочно укрепилось в строительной сфере, а позже обзавелось названием «парижской штукатурки».


Почему «парижский»?

По количеству добываемого гипсового сырья, французская индустрия стоит на 1 месте среди европейских стран, а также, замыкает мировую тройку лидеров, уступив лишь США и Канаде. ВО Франции все 3 крупнейших месторождения породы находятся в области Парижского бассейна, в результате чего и появилось такое «романтичное» название.

Возможно, Вы удивитесь, но такую популярность парижский гипс получил совсем недавно. В Париже исследовательской деятельностью в сфере отделочных материалов для интерьера занимается компания под названием «Atelier Sedap». Конечно, это не единственная подобная лаборатория, но именно её ученые в большей с степени прославили «новый» материал, причем в мировом масштабе.

Как только «парижский» гипс стал набирать популярность в России, многие отечественные мастерские стали презентовать его, как эксклюзивный материал, который ничем не отличается от зарубежного оригинала. Правда практически все из них сильно преувеличивали ради рекламы.

зал с лепниной

Особые свойства

У гипса, добываемого во Франции, высокая дисперсность и восхитительный белый цвет, но эти качества во многом зависят от производителя, ведь сульфат кальция обладает тем же составом, что и в других месторождениях.

К тому же, французские мастера утверждают, что их продукция более экологически чистая, чем сырье, добываемое в других странах, но это довольно спорный момент, который пока не подтвержден научным путем.

Информация о том, что гипсовый раствор из данного материала более гибкий и схватываемый, тоже нельзя считать однозначными. Мастера, которые работают с лепниной из гипса, прекрасно знают, что в первую очередь всё зависит от качества сырья и замешанного раствора.

Стоит ли переплачивать?

Когда дело касается финансовой составляющей, заказчики начинают более внимательно относиться к составу продукции, особенно если разница весьма ощутима. И это хорошо, ведь производители стремятся использовать самые «цепкие» маркетинговые трюки, чтобы заманить потенциального клиента.

В нашей необъятной стране довольно много месторождений природного гипса, а некоторые из них настолько качественные, что даже экспортируются за рубеж для дальнейшей обработки и создания готовых изделий. Это говорит о том, что мы ничем не уступаем зарубежным конкурентам.

Но при покупке практически невозможно определить, в какой стране было добыто первоначальное сырье, поэтому самым мудрым решением будет обратить внимание на качество, условия хранения и внешний вид, вместо того, чтобы гнаться за популярными брендами.

Зарекомендовавшие себя отечественные производители ужа давно доказали свое мастерство при изготовлении гипсовой лепнины, а изящество, которое прослеживается в каждой детали, не уступает ни западной, ни восточной индустрии.

классический лепной декор

Красивая «сказка» о неповторимых качествах «парижского гипса» на деле оказалась лишь ловким трюком, который приносит хороший доход его создателям. Но если Вы хотите превратить свой дом в настоящий шедевр, не спешите выкладывать крупную сумму.

Всё, что нужно для создания прекрасного интерьера, можно найти в каталоге российских мастеров, не выходя из дома!


Другие статьи