+7 (812) 646-47-78

Заказать звонок
г. Санкт-Петербург
ул. Ватутина, д. 19
БЦ "Омега" оф. 209

Коричневый цвет в интерьере

Дизайнеры сайта bydlo.cz высказали интересное мнение о том, что коричневый цвет в собственном доме может сделать человека более спокойным и умиротворенным, поэтому мы решили поделиться этими мыслями со своими читателями.

кухня в коричневых тонах

Как мы видим коричневый цвет?

Несмотря на то, что коричневая палитра, в отличие от многих других цветов, не отражает свет и иногда может вызывать грусть, она активно используется в интерьерах офисов и жилых помещений. Нужно отметить, что на разных людей один и тот же оттенок может оказывать различное воздействие.

Согласно неоднократным исследованиям, тревожное состояние заметно уменьшается в интерьерах, выполненных в коричневом спектре. Но на этом интересные особенности этого оттенка не заканчиваются.

Этот цвет присутствует в нашей жизни с древних времен, ведь древесина, один из первых строительных материалов, который освоил человек, сама по себе коричневая. Исторически сложилось, что коричневый оттенок дает ощущение единства с природой, а также чувство защищенности, благополучия и мира. Хотя это и не яркий цвет, от него исходит энергия, однако она характеризуется спокойствием и умиротворенностью.

коричневый интерьер в квартире

Эффект коричневого цвета в дизайне интерьера

В природе существует довольно широкий спектр коричневого, что открывает огромные возможности перед дизайнерами. Но стоит внимательно относиться к тому, какие оттенки и в каком количестве мы используем в помещении.

Темные цвета имеют способность визуально уменьшать пространство, в то время как светлые добавляют легкости, объема и света. Поэтому на стенах чаще всего используются светло-коричневые тона, в то время как пол, мебель и фурнитура выполняются в более темной гамме. Это помогает расставить нужные акценты в пространстве.

стильная кухня коричневого цвета

Как правильно использовать?

Коричневый цвет имеет множество оттенков. Самые распространенные из них:

  • Шоколад;
  • Карамель;
  • Белый кофе;
  • Красное дерево;
  • Корица;
  • И многие др.

Самые смелые цветовые комбинации складываются из контрастных оттенков. Коричневый цвет прекрасно чувствует себя по соседству с синим, красным или желтым. Если верно подобрать соотношения, то можно создать живое и творческое пространство.

Коричневый цвет можно использовать практически в любом помещении. Для кухонной и гостиной зоны идеально подходят оттенки какао, а кофе и карамель в спальне помогут хорошо высыпаться и отдохнуть после сложного рабочего дня. Оттенок в ванной комнате напрямую зависит от её размера.

Единственное место, где коричневый цвет будет лишним – это детская. Малыши здесь будут скучать, снижается общая работоспособность, что вредит здоровому развитию ребенка.

Если в помещении есть мебель с явным древесным рисунком, то использовать коричневый цвет в других предметах интерьера лучше всего по минимуму, а еще лучше - разбавить его какими-то однотонными светлыми оттенками, например серым, бежевым или белым. Можно добавить натуральную зелень, и такое пространство будет выглядеть экологичным.

современная квартира с коричневым интерьером


Другие статьи