+7 (812) 646-47-78

Заказать звонок
г. Санкт-Петербург
ул. Ватутина, д. 19
БЦ "Омега" оф. 209

Кессонный потолок из гипса в современном интерьере

Классика бессмертна, она окружает нас в каждой детали, и даже в современных, функциональных интерьерах найдется место проверенным временем элементам декора. Они могут приобретать самые невообразимые формы, но опытный глаз разглядит в них черты старого зодчества.

кессон из гипса

Ярким, самобытным и безграничным в плане архитектурной импровизации можно назвать кессонный потолок. С помощью одного лишь природного гипса, в руках талантливого мастера рождаются интерьерные шедевры, достойные лучших мировых дворцов.

Кессон утратил свою первоначальную задачу. Раньше он помогал облегчить нагрузку на потолочную конструкцию и несущие стены, а сегодня – это роскошный элемент декора, который делает пространство объемным и вызывает восхищение.

Архитекторы того времени добились неповторимого эффекта с помощью особой геометрической формы кессонных потолков. В дизайне используются прямоугольники, квадраты и ромбы. Плиточное строение, в котором балки и утопленные панели чередуются между собой, характерно не только для плоских, но и для купольных потолков.

Искусство создания кессонов пришло к нам из древнейших греческих, египетских и римских культур, практически не изменив своего внешнего вида. На углубления наносилась роспись, детали окрашивались разными цветами, благодаря чему можно было наблюдать неповторимый эффект.

кессонный потолок

Роскошь и функциональность

Классические кессонные конструкции изготавливались из древесины, но это весьма дорогой материал, а резьба по дереву обойдется ещё дороже. К тому же, в случае повреждения деревянные балки придется менять целиком. Но все эти проблемы можно решить с помощью гипсовой лепнины.

Она податлива, как ничто другое, поэтому пользуется огромной популярностью у современных дизайнеров. К тому же, гипс легко поддается реставрации и прекрасно подстраивается под особенности любого интерьера. При желании, гипсовый кессон можно покрасить в любой цвет, вплоть до имитации других покрытий.


Почему кессонные потолки так популярны?

гостиная с кессоном

  • С их помощью легко скрыть неровность поверхности потолка, ведь давно известно, ритмичный рисунок визуально выравнивает пространство;
  • Под балками из гипса «прячутся» визуально непривлекательные детали коммуникаций, будь то провода, трубы и другие важные элементы;
  • Все части конструкции изготавливаются в мастерской по конкретным замерам и индивидуальным эскизам, поэтому их легко монтировать в готовом виде, заделав стыки и подогнав переходы;
  • Не важно, в каком дизайнерском направлении создан интерьер, кессонный лепной декор можно стилизовать под любые особенности, даже под минимализм и футуризм;
  • Сравнительная стоимость лепнины из гипса будет ниже, чем у других природных материалов, ведь изделие прослужит очень долго, а его восстановление обойдется в значительно меньшую сумму, чем реставрация дерева или мрамора, но в сравнении с гипсокартоном, бюджетным такой вариант назвать трудно;
  • В кессон из гипса очень легко монтировать дополнительные источники освещения, в итоге можно добиться эффекта невероятной глубины и детализации у плиток и балок, особенно если они дополнены изящными элементами декора.

Разнообразие форм

Традиционным строением кессона уже мало кого удивишь, чувство стиля эволюционирует вместе с возможностями, которые открывает сегодняшний декор. Поэтому мастера вдохновляются самыми смелыми образами, воспроизводя их в своей лепнине.

Танец светотени

Выделяя определенную деталь, или выставляя акцент на линиях, образуются дополнительные тени. Именно они отвечают за объем. Но чем больше таких элементов, тем детализированнее будет выглядеть потолок, а здесь один шаг до перегруженности.

кессон с подсветкой

Центр композиции

Не обязательно декорировать каждое углубление. Можно выбрать центральную точку и разместить в ней, к примеру, потолочную розетку из лепнины. Этот фрагмент может быть больше, чем остальные, но именно такой штрих уравновесит пространство.

изящная лепнина

Загородный стиль

Возможно, мы и привыкли видеть кессонные потолочные конструкции во дворцах и крупных классических помещениях, но даже в маленьком помещении коттеджа этот архитектурный прием будет выглядеть уютно. Главное, не делать балки слишком массивными, иначе потолок будет давить на нас сверху.

кессон в загородном доме

Интеграция классики

Как уже говорилось выше, кессон нашел свою нишу в сегодняшнем дизайне, открывая площадку для смелых экспериментов. Если взять во внимание тот факт, что по сути своей кессонное строение поверхности – это лишь инструмент, то с его помощью можно разнообразить любое помещение, стилизуя детали под общую атмосферу.

классика в современном интерьере

Изменение направления

Присмотритесь к напольным покрытиям, разнообразие кладки паркета и плитки могут вдохновить нас, и подарить новые идеи для кессонного потолка. Так, мы можем задать новое направление для линий, и одно из самых распространенных – это диагональ.

диагональный кессон

Цветовые контрасты

Раз гипс можно красить, то этим обязательно нужно воспользоваться! В помещениях небольшой высоты балки не делают слишком уж выпирающими, максимум 150 мм. И сочетание светлых и темных тонов может создать дополнительную глубину, хоть это и будет визуальным эффектом.

цветной кессонный потолок

Новый взгляд

Четырехугольные фигуры – это беспроигрышный вариант, но, если мастер обладает нужным опытом, он может сделать практически любые фигуры. Рассчитав правильны размер, пространство только выиграет благодаря такому подходу. Будьте смелее, не избегайте интересных идей!

кессон ромбами


Простор, который открывается перед ценителями кессонов, позволит любому заказчику подобрать наиболее подходящий вариант. Сочетание кессона с другими материалами и элементами оживит декор, вызывая восторг у гостей и принося чувство гармонии хозяевам помещения.

Доверьтесь профессионалам, чтобы работа была выполнена максимально качественно, и полностью соответствовала первоначальной задумке. Специалисты внесут свои коррективы, предложат интересные идеи и обезопасят Вас от невыгодных финансовых вложений!


Другие статьи