+7 (812) 646-47-78

Заказать звонок
г. Санкт-Петербург
ул. Ватутина, д. 19
БЦ "Омега" оф. 209

Ценные трюки для владельцев небольших квартир

Далеко не каждый может похвастаться просторным жильем, обитая в котором, никогда не почувствуешь необходимости в дополнительных квадратных метрах. Наоборот, большинство из нас проживает в маленьких квартирах, в которых приходится сражаться буквально за каждый сантиметр. И, к сожалению, эту битву мы частенько проигрываем.

Да, в небольших апартаментах мы вряд ли сможем позволить себе бильярдный стол или тренажерный зал, однако существует несколько проверенных приёмов, позволяющих хотя бы визуально увеличить жилое пространство, сделав его более комфортным и привлекательным. И с этими ценными трюками нас познакомил известный чешский блоггер Мартин Страка.

Когда меньше – значит лучше

В случае с квартирами небольшого размера всегда безотказно действует правило: «Чем меньше, тем лучше!». Не нагружайте пространство. Чем меньше вещей находится в доме, тем более воздушным и легким воспринимается интерьер. Вместо стен и перегородок зонируйте жилье с помощью мебели, результат будем намного более эстетичным.

Трюки для маленьких квартир

Фокус на цвете

Уже всем давно известно, что если и использовать темные цвета в небольших помещениях, то только в малых количествах. Гораздо более интересен тот факт, что сочетание яркой стены со светлым полом оптически увеличивает пространство. Кроме того, пол во всей квартире должен быть одинаковым, не режьте визуально и без того скромную площадь. По той же причине шторы лучше выбирать того же цвета, что и стены.

Трюки для маленьких квартир два

Игры в «Зазеркалье»

Простой, как все гениальное, трюк, позволяющий расширить пространство за счет использования зеркал, часто используется дизайнерами для оптического масштабирования. Установите зеркала на стенах, дверцах шкафов, ни в коем случае не отказывайтесь от них в ванных комнатах и коридорах. Без сомнений, зеркала – настоящее благословение для маленьких квартир.

Трюки для маленьких квартир три

Вдохновение Японией

При оформлении небольшой квартиры-студии или другого жилья скромных размеров, используйте японский минимализм. Допустите небольшое «мошенничество», притворившись, что у Вас есть лишнее свободное пространство, и оставьте пустые места на полках. Даже этот малюсенький трюк, на удивление, весьма эффективен.

Трюки для маленьких квартир четыре

Трюки для маленьких квартир пять

Трюки для небольших квартир

Конечно же, небольшие квартиры имеют свои непреодолимые ограничения, справиться с которыми не по силам даже самому умному и хитрому лайф-хаку. Однако в наших руках сделать наше жильё продуманным и комфортным, находиться в котором будет очень уютно.


Другие статьи